Могут ли мне изменить категорию на Д?
Здравствуйте,я действующий военнослужащий-офицер,переводом работаю в военкомате, инвалид второй группы,нет правой кисти(военная травма),категория В синяя печать с 2024 года.Могут ли мне изменить категорию на Д?
Добрый день, Максим!
По Вашему вопросу об изменении категории годности с «В» на «Д» могу пояснить следующее:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функций организма и возможности исполнения обязанностей военной службы.
В Вашем случае:
1. Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе.
2. Категория «Д» означает негодность к военной службе.
Изменение категории возможно при:
— Ухудшении состояния здоровья
— Изменении требований к состоянию здоровья военнослужащих
Учитывая, что:
— Вы имеете инвалидность 2 группы
— У Вас отсутствует правая кисть (военная травма)
— Вы действующий военнослужащий-офицер
Для изменения категории годности Вам необходимо пройти переосвидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). Согласно ст. 61 указанного Положения, военнослужащие, получившие увечья при исполнении обязанностей военной службы, направляются на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Отсутствие кисти руки в сочетании с инвалидностью 2 группы может быть основанием для изменения категории на «Д», однако окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования и в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению).
Для инициирования процедуры переосвидетельствования Вам следует обратиться к начальнику медицинской службы части с соответствующим рапортом.
Удачи в делах!