Для расчета налогов при продаже цифровых товаров на маркетплейсах (включая Плейрок) необходимо учитывать ваш налоговый статус:
1. Если вы работаете как физическое лицо: — Ставка НДФЛ составляет 13% (для налоговых резидентов РФ) или 15% (для нерезидентов) от полученного дохода — Вы обязаны самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года — Уплатить налог нужно до 15 июля
2. Если вы зарегистрированы как ИП: — На ОСН: 13% НДФЛ + 20% НДС от реализации + страховые взносы — На УСН «Доходы»: 6% от всей выручки + страховые взносы — На УСН «Доходы минус расходы»: 15% от разницы между доходами и расходами + страховые взносы — На ПСН: фиксированная стоимость патента (зависит от региона) — НПД (самозанятость): 4% при продаже физлицам, 6% при продаже юрлицам и ИП
3. Особенности для цифровых товаров: — При продаже за рубеж могут действовать международные соглашения об избежании двойного налогообложения — Комиссия маркетплейса обычно учитывается как расход (при УСН «Доходы минус расходы»)
Рекомендую вести учет всех доходов и расходов, связанных с вашей деятельностью, для корректного расчета налоговой базы.
Здравствуйте.
Нужна консультация по спору с потребителем в сфере продажи цифровых товаров.
Ситуация: пользователь получил временное ограничение доступа к игровому серверу (7 дней) за нарушение игровых правил сервера. Цифровые товары были предоставлены пользователю в момент покупки и использовались в течение длительного времени. После этого пользователь направил досудебную претензию и требует возврата денежных средств.
Необходимо:
— оценить правомерность действий исполнителя;
— оценить риски возможного судебного спора;
— проверить корректность подготовленного ответа на претензию.
Спасибо.
Добрый день. Я с гражданским мужем умеем равные доли на дачный домик и участок. Срок владения 5 лет. Гражданский муж хочет оформить на меня договор дарения своей доли. Вопрос нужно ли мне платить налог за подареную долю и нужно ли мне будет платить налог при продаже, учитывая что я уже владею своей долей 5 лет.
Добрый день ! Не платил за капремонт с 2014 года так не получал уведомления, теперь капремонт написал мне письмо уведомление , что вместе с пенни сделать оплату 58000, я съездил в капитальный отдел и предложил оплатить за последние три года с пенни , так как не получал уведомление. В капремонте сказали , что это можно только решить в суде ? Что мне делать , ждать суда и там как доказать , чтоб сделать оплату за последние три года ?
Добрый день, я устраиваю рекламный конкурс художников в соц. сети ВК, где победитель получит приз в виде графического планшета ценой 6 799,00 ₽, который предоставлен за оказание рекламных услуг. Я нахожусь в статусе самозанятого. Дело в том, что недавно я узнал, что я, как самозанятый, не являюсь налоговым агентом и не могу оплатить НДФЛ на приз за победителя конкурса, эту информацию я узнал от ИИ, поэтому полностью верить ей остерегаюсь. Первый вопрос: правда ли, что я не могу взять на себя обязанность по уплате налога за приз?
Просто вся проблема в том, что конкурс уже в самом разгаре и в правилах уже прописано, что организатор (то есть я) платит налог на приз, как правилами прописан и размер призового фонда. Если все-таки придется переложить оплату налога на победителя, то вот второй вопрос: можно ли эту проблему решить внесением правок в правила конкурса и добавлением дополнительного денежного вознаграждения лично от меня в призовой фонд в размере нужном для уплаты налога?
Не уверен, имеет ли это значение, но уточню на всякий случай: ни правила конкурса, ни условия вручения планшета, ни обязанности по уплате налога не закреплены между мной и рекламодателем никаким договором.
Добрый день. Нужна помощь юристов по трудовым спорам. Апелляционный суд постановил отменить решение первой инстанции и принял новое решение: признать трудовыми отношения за определённый период, отказать в требовании -восстановить и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула. Прокурор давал апелл. представление, где просил - признать отношения трудовыми и восстановить и зарплату за прогул выплатить. Но прокурорские и исковые требования удовлетворены только частично. Причина отказа- "В связи с тем, что трудовые отношения между сторонами прекращены
11.01.2024 года, оснований для удовлетворения требования о заключении
трудового договора между К. и ООО «...» не имеется. Рассматривая требования истца о восстановлении на работе, судебная
коллегия исходит из того, что из материалов дела и пояснений сторон следует,что после 11.01.2024 г. в связи с прекращением правоотношений по договору работодатель поручений К. не давал, истец не просил обеспечить его работой, препятствий в осуществлении трудовой деятельности не осуществлялось, истец попыток возобновить трудовую деятельность в ООО «...» не предпринимал.
Таким образом, факт незаконного отстранения истца от работы своего
объективного подтверждения в ходе рассмотрения настоящего дела не нашел.
Из материалов дела следует, ООО «...» не издавался приказ об
увольнении К., процедура увольнения не осуществлялась. С 11.01.2024
истец к работе не приступал, прекратив трудовые отношения, доказательств не допуска до работы истца ответчиком, суду не представлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований о
восстановлении К. на работе не имеется, равно как и не имеется
оснований для взыскания с «ООО «...» в пользу истца заработка за время
вынужденного прогула, поскольку в силу положений ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, однако таких обстоятельств установлено не было, поскольку право истца ответчиком не нарушено, а потому защите не подлежит". И далее по итогу: "Решение ... районного суда от 24 октября
2024 года отменить, принять по делу новое решение.
Признать трудовым правоотношения между К. и ООО
«...» с 17.10 2022 года по 11.01.2024 года по должности
....
Взыскать с ООО «...» в пользу К.
...компенсацию морального вреда в размере ....
Возложить на ООО «...» обязанность произвести отчисления за период
работы К. страховых взносов и налогов на доходы
физического лица в пенсионные и налоговые органы.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать". Вопросы- как действовать, чтобы восстановиться на работе , взыскать средний заработок, не пропустить срок обращения в суд? С какими требованиями идти в суд? Или подавать касс.жалобу? Привлекать прокурора - если да, существует ли кассационный прокурор? Ощущение, что нет здравого смысла в определении - как должен был рваться работать работник-ночевать у дверей работодателя (работал удаленно тем более, и оформлен был по ГПХ) и снимать это на видео? И действительно-работник не увольнялся, как работодатель может подать в пенсион.фонд данные, если нет трудоустройства и нет увольнения...так можно подавать, есть такие решения аналогичные? Разве можно просто признать какой то период трудовыми отношениями, а дальше ничего не понятно. Жду комментарии со ссылками на судебные акты, если таковая судебная практика имеет место быть, и статьи закона прошу приводить обязательно. Спасибо.