Прерывается стаж в данном случае?

Для аккредитации требуется непрерывный стаж. .Увольнение было по собственному желанию 27.11.2001.Намновую работу приняли 09.01.2002.Прерывается стаж в данном случае?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вопросу о непрерывности стажа в случае перерыва между увольнением 27.11.2001 и трудоустройством 09.01.2002:

Согласно действовавшему на тот момент законодательству (Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 №252), непрерывный трудовой стаж сохранялся при переходе с одной работы на другую, если перерыв не превышал одного месяца.

В вашем случае:
— Дата увольнения: 27.11.2001
— Дата трудоустройства: 09.01.2002
— Перерыв составил: 43 дня (1 месяц и 13 дней)

Таким образом, непрерывный стаж в данном случае прерывается, поскольку перерыв между работами превысил один месяц.

Однако важно учитывать:
1. Для разных видов аккредитации могут применяться различные правила исчисления стажа
2. В некоторых случаях имеет значение общий стаж работы, а не непрерывный
3. Современное законодательство во многих сферах уже не использует понятие «непрерывный стаж»

Для точного ответа по конкретной аккредитации рекомендую уточнить, о какой именно аккредитации идет речь и какие конкретно требования к стажу в ней предъявляются.

Удачи в делах!