Мы живём в другом регионе и не сразу узнали о её ситуации, она по состоянию здоровья и отсутствия свободных
Тетя, в возрасте, пенсионерка, малоподвижная, живёт в частном доме. Мы живём в другом регионе и не сразу узнали о её ситуации, она по состоянию здоровья и отсутствия свободных финансовых средств не смогла поверить во время счётчик, я приехав в отпуск, сразу же приняла все меры, вызов контролёра, демонтаж старого счётчика, установка нового и поверка старого счётчика, счётчик исправен и поверен. За период пока закончилась поверка, а это летние месяцы, т.е. минимальное потребление без отопления, были начислены 75 т.р., это огромная непосильная сумма для нее и она вынуждена была брать кредит, живёт одна на минимальную пенсию. Я звонила на горячую линию, где мне сказали, что перерасчёт сделают, если счётчик исправен при поверке, сейчас читаю информацию и понимаю, что с перерасчётом всё сложно. Есть ли у кого то судебная практика по этому поводу, что можно сделать, чтобы перерасчёт всё таки сделали?
Добрый день, Виктория!
По вопросу перерасчета за электроэнергию при просроченной поверке счетчика:
**Правовое регулирование:**
1. Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), при выходе из строя или истечении срока поверки ИПУ плата рассчитывается:
— первые 3 месяца — исходя из среднемесячного объема потребления
— далее — по нормативу потребления
2. Согласно п. 61 тех же Правил, если при проверке прибора учета после истечения срока поверки подтверждается его исправность, то перерасчет возможен за период не более 3 месяцев.
**Судебная практика:**
Существует положительная судебная практика по перерасчету при подтверждении исправности счетчика с истекшим сроком поверки. Суды часто принимают во внимание:
— Подтвержденную исправность прибора учета
— Отсутствие вины потребителя (особенно для пожилых, маломобильных граждан)
— Несоразмерность начисленной суммы фактическому потреблению
Примеры дел: Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2017 №4-КГ17-53, решения судов общей юрисдикции по делам №2-1254/2019, №2-3567/2020.
**Алгоритм действий:**
1. Соберите документы:
— Акт поверки счетчика с заключением о его исправности
— Документы о демонтаже старого и установке нового счетчика
— Квитанции об оплате за предыдущие периоды (для подтверждения обычного уровня потребления)
— Документы, подтверждающие состояние здоровья тети и ее малоподвижность
2. Направьте в энергоснабжающую организацию письменное заявление о перерасчете с приложением всех документов.
3. Если получите отказ, обратитесь с жалобой в:
— Государственную жилищную инспекцию
— Роспотребнадзор
4. При отсутствии результата подготовьте исковое заявление в суд о перерасчете платы за электроэнергию. В иске делайте акцент на:
— Подтвержденную исправность счетчика
— Отсутствие вины пожилого человека
— Тяжелое материальное положение пенсионера
Шансы на положительное решение суда достаточно высоки, особенно учитывая возраст, состояние здоровья вашей тети и подтвержденную исправность счетчика.
Удачи в делах!
Здравствуйте!
1. Факты, которые имеют значение
Тётя – пенсионер, малоподвижная, живёт одна в частном доме.
Счётчик электросчётчик не был вовремя поверен (истёк межповерочный интервал).
Вы, узнав о ситуации, сразу организовали:
вызов контролёра;
демонтаж старого счётчика;
установку нового;
поверку старого счётчика;
По результатам поверки старый счётчик признан исправным и годным.
За период просрочки поверки (летние месяцы, без отопления) начислено около 75 000 руб., тётя взяла кредит.
По телефону вам сказали, что при исправном по поверке счётчике сделают перерасчёт, но по документам видите, что всё не так однозначно.
2. Ключевые нормы
2.1. Общие правила по коммунальным услугам
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
«О предоставлении коммунальных услуг…» (Правила № 354) – базовый акт по расчёту платы за электроэнергию в жилых домах.
Допуск к использованию – к расчётам допускаются только приборы учёта утверждённого типа, прошедшие поверку, с соблюдением межповерочного интервала (п. 80 Правил № 354).
Истечение межповерочного интервала
Прибор учёта считается вышедшим из строя, в том числе при истечении межповерочного интервала поверки (подп. «д» п. 81(12) Правил № 354).
Порядок расчёта при вышедшем из строя счётчике
Для электричества действуют специальные правила: с 01.07.2020 по общему смыслу пп. «г» п. 59 и п. 80(1)–80(2) Правил № 354:
плата определяется по среднемесячному объёму потребления, рассчитанному по показаниям прибора учёта за 6 месяцев (или фактический период, но не менее 3 месяцев) до его «выхода из строя»;
по нормативу перерасчёт по электричеству сейчас применять нельзя, если есть данные о среднемесячном потреблении.
Особое регулирование для электроэнергии (п. 80(1), 80(2) Правил № 354)
Гарантирующий поставщик вправе вместо замены провести поверку счётчика после истечения межповерочного интервала, в пределах срока эксплуатации, за свой счёт.
С даты истечения интервала между поверками до даты поверки/замены показания счётчика используются для расчёта, а если поверка покажет несоответствие прибора требованиям – объём пересчитывается по п. 59 (по среднему/нормативу).
Обязанность по замене/поверке электросчётчиков
С 01.07.2020 по Федеральному закону № 522-ФЗ и п. 80(1), 80(2) Правил № 354 – замена и поверка электросчётчиков в МКД и жилых домах во многом возложена на гарантирующих поставщиков/сетевые организации, с жёсткими сроками и штрафным снижением платы за электроэнергию при нарушении сроков.
2.2. Закон об обеспечении единства измерений
Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ
По смыслу п. 17 ст. 2: если по результатам поверки прибор признан соответствующим метрологическим требованиям, это подтверждает его соответствие на весь период после окончания срока поверки, а не только «на будущее». Эту позицию прямо процитировал Верховный Суд РФ.
3. Судебная практика (главное)
3.1. Верховный Суд РФ (водоснабжение, но принцип общий)
Определение ВС РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165 по делу № А68-1493/2019 (по воде, но суд говорит об общих принципах учёта по приборам):
истечение срока поверки создаёт презумпцию непригодности прибора и даёт право считать по расчётным методикам;
но абонент вправе её опровергнуть, представив результат поверки;
последующая поверка, подтвердившая исправность, означает соответствие прибора метрологическим требованиям на весь спорный период после окончания срока поверки, т.е. расчёт может быть пересчитан по фактическим показаниям.
3.2. Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2020), п. 25
ВС РФ указал, что само по себе истечение срока поверки ещё не означает невозможности перерасчёта, если впоследствии поверка показала исправность прибора и нет злоупотребления со стороны потребителя (дела по воде, но выводы применимы и к другим коммунальным ресурсам).
3.3. Региональные суды, 2023–2024 гг.
Обзор ЖКХ-практики (вода):
кассационные суды прямо пишут: истечение поверки не повод навсегда лишать потребителя права на перерасчёт, если он по уважительным причинам не смог провести поверку вовремя, но потом счётчик признан исправным.
Анализ практики по электроэнергии (электросчётчики):
суды подчёркивают, что при истечении срока поверки электросчётчика после 01.07.2020 расчёт должен вестись по среднемесячному объёму, а не по нормативу; применение норматива признаётся ошибочным.
в отдельных делах суды допускают учёт фактических показаний счётчика с истёкшей поверкой, если впоследствии возможна поверка и она подтверждает исправность (пример – дело 7-го КСОЮ № 88-18377/2023, где доначисления по фактическим показаниям признаны правомерными как раз по такой логике).
3.4. Письмо Минстроя России 2025 г. – неблагоприятная позиция
Письмо Минстроя России от 03.07.2025 № 38712-ДН/04:
Минстрой разъяснил, что Правила № 354 формально не предусматривают перерасчёт за период, когда прибор считался вышедшим из строя (в том числе из-за просрочки поверки), даже если потом поверка показала его исправность.
Это не нормативный акт, а позиция ведомства. Прямо противоречит линии Верховного Суда (по воде и части дел по электроэнергии). В суде ссылаться на письмо Минстроя будет энергосбыт, а вы – на ВС РФ и 102-ФЗ.
4. Оценка вашей ситуации (сильные/слабые стороны)
4.1. Плюсы позиции тёти
Счётчик признан исправным по результатам поверки – это главный козырь.
С учётом 102-ФЗ и позиции ВС РФ можно доказывать, что счётчик давал достоверные показания и в спорный период.
Летние месяцы, отсутствие отопления – логичный аргумент, что 75 тыс. руб. за небольшое потребление одного человека очевидно несоразмерны и свидетельствуют о завышении.
Социальный фактор: одинокий пенсионер, минимальная пенсия, кредит для оплаты – дополнительный аргумент в суде по разумности и недопустимости злоупотребления правом со стороны энергосбыта.
Вы оперативно всё исправили, как только узнали: тётя физически не могла контролировать поверку, вы живёте в другом регионе – это может быть признано уважительной причиной несвоевременной поверки, особенно в логике обзора ВС РФ 2020 г.
4.2. Минусы/риски
Формально ответственность за своевременную поверку лежит на потребителе (обязанность следить за сроками поверки).
Ведомственная позиция Минстроя 2025 г. – скорее всего, энергосбыт и ГЖИ будут ссылаться именно на неё и отказывать в добровольном перерасчёте.
Практика по электроэнергии более спорная, чем по воде:
по воде ВС РФ уже чётко встал на сторону потребителей;
по электричеству есть разнонаправленные решения (где-то разрешают перерасчёт, где-то нет).
Вывод: позиция не безнадёжная, но рассчитывать на «автоматический» перерасчёт только по заявлению – нельзя, скорее это история под суд.
5. Что можно сделать: пошаговый план
Шаг 1. Получить полную раскладку начислений
Письменно (не по телефону) запросить в энергосбыте:
На каком основании сделан расчёт на 75 тыс. руб.:
по какому пункту Правил № 354;
за какие конкретно месяцы;
по какому методу:
по среднемесячному объёму (пп. «г» п. 59);
или по нормативу (что по электричеству после 01.07.2020, как правило, незаконно).
Копии актов:
акт проверки счётчика;
акт демонтажа;
акт допуска нового счётчика;
расшифровка расчёта по каждому месяцу.
Уже на этом этапе может выясниться, что они вообще неверно применили формулу (например, по нормативу вместо среднего) – тогда даже без спора о поверке можно требовать перерасчёт.
Шаг 2. Претензия в энергосбыт о перерасчёте
В претензии (письменно, с отметкой о получении) изложить:
Кратко факты (то, что вы написали).
Сослаться на нормы:
п. 80(1), 80(2), 81(12), 59 Правил № 354;
п. 17 ст. 2 Закона № 102-ФЗ – положительная поверка подтверждает соответствие прибора на весь период после окончания срока поверки;
позицию ВС РФ (Определение № 310-ЭС20-13165, Обзор № 3 (2020), п. 25).
Приложить:
копию свидетельства/акта поверки старого счётчика (где указано, что он исправен);
копию паспорта прибора с межповерочным интервалом;
копию актов демонтажа/установки счётчика.
Требование:
произвести перерасчёт платы за электроэнергию за спорный период (конкретные месяцы) по фактическим показаниям поверенного счётчика либо по корректному среднемесячному объёму, рассчитанному по его показаниям,
признать начисленную сумму 75 тыс. руб. завышенной,
зачесть излишне уплаченное в будущие платежи или вернуть.
Отдельно указать, что тётя – пенсионер, малоподвижна, проживает одна, доход – минимальная пенсия, и оплата такой суммы привела к необходимости кредита, что подтверждается справками.
Шаг 3. Жалобы в контролирующие органы
Если энергосбыт откажет или проигнорирует:
Жалоба в Государственную жилищную инспекцию субъекта РФ:
указать на возможное нарушение Правил № 354 (неверное применение п. 59, 80, 81(12));
приложить копию претензии, ответ (или его отсутствие), документы.
Жалоба в Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителя коммунальных услуг):
просить провести проверку правильности начислений,
указать на социальную уязвимость (пенсионер, кредит).
Шаг 4. Судебное взыскание/оспаривание
Если добровольного перерасчёта не будет:
Иск в суд по месту жительства тёти о:
признании начислений за спорный период незаконными;
обязании энергосбыта произвести перерасчёт по фактическим показаниям/корректному методу;
взыскании излишне уплаченных сумм;
взыскании неустойки, штрафа и морального вреда по Закону «О защите прав потребителей».
В обоснование:
Правила № 354 (п. 59, 80(1), 80(2), 81(12)),
Закон № 102-ФЗ,
позиция ВС РФ (Определение № 310-ЭС20-13165 и Обзор № 3 (2020)),
региональная практика по перерасчётам после поздней поверки, где прибор признан исправным (можно подобрать конкретные дела по вашему региону).
Указывать, что письмо Минстроя 2025 г. не является нормативным актом и не может отменять правовые позиции Верховного Суда РФ.
6. Итоговый вывод
Да, судебная практика есть, и она неоднородна:
по воде – чёткий уклон в пользу потребителя при «поздней поверке» исправного счётчика;
по электричеству – практика спорная, но есть решения, где суды разрешают использовать показания счётчика с истёкшей поверкой, если поздняя поверка показала исправность.
Ваша позиция не слабая, потому что:
счётчик признан исправным по поверке;
период – лето, что делает сумму 75 тыс. явно чрезмерной;
есть линия Верховного Суда и 102-ФЗ, от которой можно отталкиваться.
Реалистичный сценарий:
энергосбыт, ссылаясь на Минстрой, сам перерасчёт делать не захочет,
придётся идти через претензию → ГЖИ/Роспотребнадзор → суд,
в суде есть шансы добиться хотя бы частичного перерасчёта, особенно при грамотной ссылке на ВС РФ и демонстрации реального (низкого) потребления.
Если хотите, дальше могу:
Подготовить претензию в энергосбыт,
либо исковое заявление (пишите мне в чат)
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина