Как мне вернуть эти 20 процентов
Организация перечислила приставам в место 30 процентов 50,написал заявление на возврат 20 процентов, деньги вернули на карту и тут же их списали.как мне вернуть эти 20 процентов
Добрый день, Сергей!
В вашей ситуации произошло следующее: работодатель удержал из вашей заработной платы 50% вместо положенных 30%, вы подали заявление на возврат излишне удержанных 20%, деньги были возвращены на карту, но затем снова списаны.
Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%. При этом по общему правилу (ч. 2 ст. 99) размер удержания не должен превышать 30% заработной платы.
Для возврата излишне удержанных средств вам необходимо:
1. Обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств. В заявлении укажите, что повторное списание 20% является неправомерным, так как эти средства были возвращены вам как излишне удержанные.
2. Приложите к заявлению доказательства: выписку с банковского счета, подтверждающую возврат и повторное списание средств, копию вашего первоначального заявления о возврате излишне удержанных средств.
3. Если пристав не отреагирует на ваше заявление в течение 10 дней, вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».
4. При отсутствии результата можно обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя или подать административное исковое заявление в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Важно: если у вас имеется несколько исполнительных производств, то возможно, что возвращенные 20% были списаны по другому исполнительному документу. В этом случае действия пристава могут быть правомерными. Рекомендую запросить у пристава информацию о причине повторного списания.
Удачи в делах!
Если я правильно понял у вас произошла следующая ситуация.
Ошибка организации: Бухгалтерия вашего работодателя незаконно удержала с вас 50% заработной платы вместо допустимых 30% (по одному исполнительному листу). Списали с вас приставы повторно?
2. Ваши правильные действия: Вы должны написать заявление на возврат излишне удержанной суммы в службу судебных приставов, обязательно сдать заявление в канцелярию и номер входящего обращения .
Если вы довольны оказанной консультацией, то пожалуйста оставьте мне положительный отзыв.