Могу ли я вернуть права, подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
Я бывший участник СВО,был уволен 8 октября 2025 по состоянию здоровья,а остановили меня сотрудники 12 октября 2025(отказался от мед.освидетельствования).Могу ли я вернуть права,подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
Добрый день, Милан!
В Вашем вопросе есть несоответствие с текущей датой — Вы указываете события, которые должны произойти в будущем (октябрь 2025 года). Предполагаю, что это опечатка, и речь идет о событиях 2023 или 2024 года.
По существу вопроса:
1. Согласно ст. 12.26 КоАП РФ, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.
2. Законодательство РФ не предусматривает особого порядка возврата водительских прав для участников СВО, лишенных их за отказ от медицинского освидетельствования.
3. Статус участника СВО и увольнение по состоянию здоровья не являются основаниями для досрочного возврата водительских прав при лишении за отказ от медосвидетельствования.
4. Возврат прав возможен только после:
— истечения срока лишения
— уплаты всех штрафов
— успешной сдачи теоретического экзамена
— прохождения медицинского освидетельствования (если лишение связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от освидетельствования)
Если Вы имеете в виду какие-то специальные нормы для участников СВО, связанные с состоянием здоровья, то в действующем законодательстве таких положений нет.
Рекомендую дождаться окончания срока лишения и выполнить все требования для возврата водительского удостоверения в общем порядке.
Удачи в делах!