Или после увольнения обязательно выезжать из страны?

Здравствуйте! Я гражданин Туркменистана. У нас с Россией визовый режим. Я приехал с рабочей визой и трудоустроился. У меня годавая виза. И я хочу увольнятся. Могу с этой визой легально находится в срок действие этой визы ? Или после увольнения обязательно выезжать из страны?

, Махмут, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Махмут!

Согласно действующему миграционному законодательству РФ, после увольнения с работы Вы можете легально находиться в России до окончания срока действия Вашей рабочей визы при соблюдении определенных условий.

Правовое регулирование:
1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
2. Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Ключевые моменты:
1. Рабочая виза выдается на основании разрешения на работу или патента и приглашения от работодателя.
2. При увольнении цель Вашего пребывания в России формально меняется, так как Вы больше не работаете у приглашающей стороны.

Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ № 115, в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в РФ сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение трех дней.

Однако на практике:
— Если Вы просто увольняетесь, но не нарушаете других условий пребывания (например, регистрация по месту пребывания действительна), то формально Ваша виза остается действующей до окончания ее срока.
— При этом существует риск, что при проверке документов сотрудники МВД могут посчитать, что цель Вашего визита в РФ больше не соответствует фактическим обстоятельствам.

Рекомендации:
1. Если Вы планируете искать новую работу, лучше сделать это до увольнения с текущего места работы.
2. Новый работодатель должен будет оформить необходимые документы для Вашего трудоустройства.
3. При отсутствии нарушений режима пребывания (действующая регистрация, отсутствие административных правонарушений) риск привлечения к ответственности минимален.

Удачи в делах!