Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензия на расторжение договора купли-продажи,возврат денежных средств

По договору от 30.09.2013г. была внесена предоплата на заказ запчастей для автомобиля . сегодня 17.06.2014 г нет ни запчастей ни возврата денежных средств

17 Июня 2014, 06:04, вопрос №477469 Андрей, г. Белинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    в соответствие со ст.23.1. Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором  срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    + уплаты за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (письменной претензии). В случае неполучения потребителем от продавца ответа на письменную претензию в установленный п.4 ст.23.1 ЗоЗПП срок или получения от продавца отказа удовлетворить законные требования потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (при цене иска до 50 000 руб.- мировым, при цене иска свыше 50 000 руб. — районным).

    Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен по выбору истца (потребителя) в суд по месту (п.2. ст.17 ЗоЗПП):

    • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    • жительства или пребывания истца;
    • заключения или исполнения договора купли-продажи
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    В силу п.3 ст.17 ЗоЗПП потребители освобождены от уплаты государственной пошлины.

    +

    При удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП)...

    с уважением,

    Елена



    17 Июня 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats