Претензия на расторжение договора купли-продажи,возврат денежных средств

По договору от 30.09.2013г. была внесена предоплата на заказ запчастей для автомобиля . сегодня 17.06.2014 г нет ни запчастей ни возврата денежных средств

, Андрей, г. Белинский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствие со ст.23.1. Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором  срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
+ уплаты за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (письменной претензии). В случае неполучения потребителем от продавца ответа на письменную претензию в установленный п.4 ст.23.1 ЗоЗПП срок или получения от продавца отказа удовлетворить законные требования потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (при цене иска до 50 000 руб.- мировым, при цене иска свыше 50 000 руб. — районным).

Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен по выбору истца (потребителя) в суд по месту (п.2. ст.17 ЗоЗПП):

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора купли-продажи
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В силу п.3 ст.17 ЗоЗПП потребители освобождены от уплаты государственной пошлины.

+

При удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП)...

с уважением,

Елена