И второй вопрос, как продлевать теперь учёт, после заключения трудового договора?

Добры день,собираюсь переезжать в РФ в 2026году,очень многое поменялось и хотел бы уточнить,я буду переезжать в статусе "трудового мигранта",сам гражданин Казахстана,после въезда мне нужно будет зарегистрироваться в приложении Амина,для регистрации мне нужно будет получить карту иностранного гражданина с qr кодом,после регистрации собрать пакет документов для трудоустройства,мне необходимо будет везде предоставлять карту иностранного гражданина,вместо привычной бумажной регистрации?И второй вопрос,как продлевать теперь учёт,после заключения трудового договора?То есть мне нужно будет,проставлять печать на миграционной карте,а для этого необходимо обращаться в МВД по месту регистрации и подавать заявление через свой аккаунт или аккаунт собственника квартиры,и нужно ли будет что-то от собственника и в какие сроки нужно будет уложиться.Очень много вопросов и нет конкретики,прошу кто нибудь ответьте мне на мои вопросы

, Кирилл, Алматы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По вашим вопросам о переезде в РФ в статусе трудового мигранта в 2026 году предоставляю следующую информацию:

**1. О приложении «Амина» и карте иностранного гражданина:**

С 5 августа 2023 года в России действует Единая цифровая платформа «Амина», созданная для учета иностранных граждан. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изменениями) и Постановлению Правительства РФ от 14.07.2023 №1150, иностранные граждане должны регистрироваться в этой системе.

После въезда вам необходимо:
— Зарегистрироваться в приложении «Амина»
— Получить карту иностранного гражданина с QR-кодом
— Использовать эту карту вместо бумажной регистрации при трудоустройстве и других официальных процедурах

Карта иностранного гражданина действительно становится основным документом, заменяющим бумажную регистрацию.

**2. О продлении миграционного учета:**

После заключения трудового договора продление миграционного учета осуществляется следующим образом:

— Работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора в течение 3 рабочих дней
— Для продления учета вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД по месту регистрации
— Заявление подается через личный аккаунт в системе «Амина»
— Срок действия регистрации для граждан Казахстана (как члена ЕАЭС) может быть продлен на срок действия трудового договора, но не более чем на 1 год с возможностью дальнейшего продления

От собственника жилья потребуются:
— Согласие на регистрацию иностранного гражданина
— Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

Важно: уложиться в 7 рабочих дней с момента прибытия для первичной постановки на учет. При смене места жительства — также 7 дней на перерегистрацию.

Обратите внимание, что к 2026 году правила могут измениться, поэтому рекомендую ближе к дате переезда уточнить актуальную информацию на официальном сайте МВД России или через Единый портал государственных услуг.

Удачи в делах!