Обратился в интернет приемную ЦБ, пришел от них ответ, что инициатором бы ОТП БАНК, в личный кабинет я зайти не могу так как ограничен доступ
Добрый день! ЦБ внес меня в реестр по 161-ФЗ. Обратился в интернет приемную ЦБ, пришел от них ответ, что инициатором бы ОТП БАНК, в личный кабинет я зайти не могу так как ограничен доступ. Обратился к ним через сайт, они внятного ответа дать не могут, с оператора на оператора перекидывают и говорят чтобы обратился в отделение банка. В отделение я не могу обратиться так как нахожусь в командировке за пределами РФ. Почитав отзывы людей о данной проблеме, пишут что и в отделении банка что-то решить и узнать проблематично. Перед тем как внести меня в реестр ОТП банк не запросил у меня каких либо документов о переводах.
Как быть в данной ситуации?
Добрый день, Николай!
Ваша ситуация связана с включением в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения об осуществлении ими перевода денежных средств без открытия банковского счета в пользу нелегальных операторов финансовых услуг (согласно ст. 9.1 Федерального закона №161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
Алгоритм действий в вашей ситуации:
1. Запросите у ОТП Банка письменное обоснование включения вас в реестр. Согласно п. 5 ст. 9.1 ФЗ №161-ФЗ, банк обязан предоставить вам информацию о причинах включения в реестр. Направьте официальный запрос через электронную почту банка с уведомлением о прочтении или заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Подготовьте жалобу в Банк России через интернет-приемную (https://www.cbr.ru/Reception/). Укажите, что банк не предоставил вам документы, подтверждающие основания для включения в реестр, и не запросил у вас пояснения до внесения в реестр.
3. Если вы действительно не совершали переводов в пользу нелегальных операторов, подготовьте заявление об исключении из реестра. Согласно п. 7 ст. 9.1 ФЗ №161-ФЗ, вы имеете право на исключение из реестра при отсутствии оснований для включения.
4. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор, поскольку ограничение доступа к личному кабинету без предоставления обоснования может нарушать ваши права на доступ к информации.
5. Если вы не можете посетить отделение банка лично, направьте нотариально заверенное заявление с требованием предоставить информацию почтой.
Важно: согласно п. 4 ст. 9.1 ФЗ №161-ФЗ, банк должен был уведомить вас о включении в реестр в день внесения сведений. Отсутствие такого уведомления является нарушением.
Срок нахождения в реестре составляет 2 года, если не будет принято решение об исключении ранее.
Удачи в делах!