Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сотрудник с временной пропиской

Добрый день!

г.Барнаул.

Скажите пожалуйста, может ли работодатель уволить сотрудника по причине его временной прописки? Данный работник не может в банке оформить дебетовую карту для перечисления заработной платы по причине своей временной прописки и бухгалтерия не имеет право выдавать постоянно заработную плату наличными(по их словам).Правомерно ли это?

17 Июня 2014, 05:45, вопрос №477459 Анастасия, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич
    Бабаян Лев Сергеевич, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Анастасия! ТК РФ не содержит в качестве условия приема на работу регистрацию работника в населенном пункте по месту нахождения организации. Кроме того Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской
    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
    пределах Российской Федерации» запрещено ограничивать свободу граждан на передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах
    Российской Федерации. Уволить Вас по основанию отсутствия регистрации по месту жительства невозможно. Тот факт, что Вы не можете оформить дебетовую карту для перечисления заработной платы также не может служить основанием для увольнения. ТК РФ не содержит обязанности работодателя и работника по выплате и получению заработной платы через карту. Работодатель должен выдавать Вам заработную плату по расходному ордеру.

    17 Июня 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.