Стоматолог по специальности, не вставала на учет в военкомат, сейчас нужен военный билет, могут ли лишить гражданства или будет административный штраф?
Здравствуйте, получила гражданство в 2018 г. Стоматолог по специальности, не вставала на учет в военкомат, сейчас нужен военный билет, могут ли лишить гражданства или будет административный штраф?
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о последствиях неисполнения обязанности по воинскому учету после получения гражданства РФ сообщаю следующее:
1. Лишение гражданства за неисполнение обязанности по воинскому учету законодательством не предусмотрено. Основания прекращения гражданства РФ строго ограничены и перечислены в ст. 18-22 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ. Неисполнение обязанности по воинскому учету в этот перечень не входит.
2. За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
3. Как гражданка РФ, получившая гражданство в 2018 году, Вы действительно обязаны были встать на воинский учет в соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ.
4. Учитывая Вашу специальность (стоматолог), Вы можете быть поставлены на специальный воинский учет как медицинский работник. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 №719 «Об утверждении Положения о воинском учете», медицинские работники подлежат воинскому учету независимо от пола.
Рекомендую Вам обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет. При обращении будьте готовы к тому, что может быть составлен протокол об административном правонарушении, но максимальное наказание — это штраф до 3000 рублей.
Удачи в делах!