При покупке дома не обратил внимание на то, что от столба к дому идет только одна фаза и ноль
Здравствуйте, В настоящий момент проживаю в сельской местности. Дом согласно документов должен обеспечиваться 3хфазным электричеством. При покупке дома не обратил внимание на то, что от столба к дому идет только одна фаза и ноль. В 2021 году работники Энерго компании меняли счетчик и я задал вопрос почему у меня подходит только одна фаза, на что получил ответ, что ни чего страшного нет, если я не использую приборы подключаемые к 3 фазному току. Сейчас встал вопрос кто и за чей счет должен заменить старые неизолированные провода на современный СИП кабель от столба до моего счетчика (счетчик установлен внутри дома)
Добрый день, Валерий!
По Вашему вопросу о замене проводов и обеспечении трехфазного электричества могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно трехфазного электричества:
Если в документах на дом указано, что он должен обеспечиваться трехфазным электричеством, а фактически подведена только одна фаза, это является нарушением Ваших прав как потребителя электроэнергии. Согласно п. 2 ст. 547 ГК РФ, в случаях неисполнения обязательств по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязана возместить причиненный реальный ущерб.
2. По вопросу замены проводов:
Согласно Постановлению Правительства РФ №861 от 27.12.2004 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии...», граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности определяется в акте разграничения.
Обычно:
— Сетевая организация отвечает за участок от ЛЭП до границы земельного участка
— Собственник дома отвечает за участок от границы участка до дома и внутридомовые сети
Однако точная граница ответственности должна быть указана в вашем акте разграничения балансовой принадлежности.
3. Порядок действий:
— Обратитесь в энергоснабжающую организацию с письменным заявлением о предоставлении копии акта разграничения балансовой принадлежности
— Подайте заявление о приведении электроснабжения в соответствие с документацией (обеспечение трехфазного электричества)
— Если провода от столба до счетчика находятся в зоне ответственности сетевой организации, то замена на СИП должна производиться за их счет
4. Нормативное обоснование:
— Федеральный закон №35-ФЗ «Об электроэнергетике»
— Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004
— Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии...»
Если сетевая организация отказывается выполнять свои обязательства, Вы вправе обратиться с жалобой в Ростехнадзор, региональную энергетическую комиссию или подать исковое заявление в суд.
Удачи в делах!