Если мой муж собирается пройти процедуру банкротства, какова вероятность, что его долги по кредитам будут признаны общими, если он брал их в браке?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если мой муж собирается пройти процедуру банкротства, какова вероятность, что его долги по кредитам будут признаны общими, если он брал их в браке?

, Наталья, г. Новосибирск
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Действующее законодательство устанавливает режим совместного нажитого имущества и долгов супругов (статьи 33,34,39,45 Федерального закона №223 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 (далее – СК РФ).

Так, статьей 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если будет доказано, что денежные средства не были потрачены на общие нужды семьи, то не имеются оснований для признания долгов общим обязательством супругов, ввиду того, что денежные средства не были использованы на общие нужды семьи.