Я поступит в универ на аспаирантуру сместар отучился по семейным обстаятельством написал заявления об
Я поступит в универ на аспаирантуру сместар отучился по семейным обстаятельством написал заявления об очислегия и уехаль так как сказалт заявления не скроро росмотрят...я забыл про это прошел 6 лет Хотел забрать диплом но мне сказали что не могу забрать пока не оплачу долг и пения ... Как быит?
Добрый день, Сангинов!
По вашей ситуации с долгом перед университетом и невозможностью получить диплом:
1. Правовая основа:
— Согласно ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося.
— Если вы обучались на платной основе, то согласно ст. 54 того же закона, в договоре об образовании указываются полная стоимость услуг и порядок их оплаты.
2. Относительно долга:
— Если вы подали заявление об отчислении, но формально процедура не была завершена (приказ не был издан), университет мог продолжать начислять плату за обучение.
— Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако университет может удерживать документы до погашения задолженности.
3. Ваши действия:
— Запросите в университете документы, подтверждающие наличие долга: расчет суммы, копию договора, информацию о дате отчисления.
— Проверьте, был ли издан приказ об отчислении после вашего заявления.
— Если с момента образования задолженности прошло более 3 лет, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.
4. Получение диплома:
— Согласно п. 16 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании (Приказ Минобрнауки №1100 от 13.02.2014), диплом выдается выпускнику лично или другому лицу по доверенности.
— Удержание диплома в качестве обеспечения оплаты долга законодательством прямо не предусмотрено, но на практике вузы часто используют такой механизм.
Рекомендую обратиться в университет с письменным заявлением о выдаче документов об образовании и разъяснении оснований начисления задолженности. Если вуз откажет, вы можете обжаловать это решение в суде, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.
Удачи в делах!