Может ли она оформить генеральную доверенность в Испании на меня, как на гражданку России

Здравствуйте! Моя дочь живет в Испании, как гражданка Украины и имеет недвижимость в Республике Крым РФ. Может ли она оформить генеральную доверенность в Испании на меня, как на гражданку России .

, Ольга, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Может ли она оформить генеральную доверенность в Испании на меня, как на гражданку России .

Запретов законодательство в этом вопросе не содержит.

Для использования доверенности в России она должна быть легализована.

Это может быть сделано через консульскую легализацию или апостилирование в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года.

 После легализации доверенность должна быть переведена на русский язык.

Перевод должен быть нотариально заверен.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может. Хоть у местного нотариуса, хоть в Консульстве РФ. Лучше в Консульстве, тогда доверенность можно сразу использовать в РФ. Если у местного испанского натариуса, значит затем её нужно будет апостилировать, в силу того что РФ и Испания страны участницы Гаагской конвенции ( Конвенция, отменяющая требования легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 5 октября 1961 г.)), в затем делать нотариально заверенный перевод на русский в РФ

Имейте ввиду, что в Консульство нужно уже приходить с готовым текстом доверенности. Заказать его можно в разделе документы на этом сайте либо на сайте самого Консульства РФ бывают образцы. Посмотрите.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша дочь может оформить на ваше имя доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на предоставление ее интересов по любым впросам, однако, в доверенности четко должны быть указаны все действия, которые она вам доверяет производить (понятия «Генеральная доверенность» в законе не существует).

 Оформить удаленно или онлайн или в электронном виде доверенность не получится никак, к сожалению  (законодательством это не предусмотрено). А в связи со сложившейся в мире ситуацией, сейчас не все органы и организации РФ принимают доверенности, оформленные нотариусам недружественных стран — тут могут возникнуть сложности.

Для оформления «работающей» на территории РФ доверенности проще всего вашей дочери обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Также, консул сможет передать доверенность по электронным каналам связи нотариусу в ваш город, где вы ее сможете получить ее оригинал в течение пары дней, что тоже очень удобно.

Стоит учесть, что Консульства просят образец  доверенности для удостоверения, если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Можете написать мне в чат.