Чтоб не снимали выплаты, которые будут приходить пока муж числится без вести пропавшим

Здравствуйте. У меня имеются ИП у пристава за услуги ЖКХ, могу ли я просить временно приостановить ИП пока мой муж участник СВО числится без вести пропавшим, а я не имею возможности работать так как ухаживаю за ребенком инвалидом ? Чтоб не снимали выплаты, которые будут приходить пока муж числится без вести пропавшим .

, Ирина Рудакова, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Рудакова!

В Вашей ситуации есть законные основания для приостановления исполнительного производства по долгам ЖКХ.

Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением обязанностей по уплате налогов и сборов, в период проведения специальной военной операции» и Постановлению Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874, члены семей военнослужащих, принимающих участие в СВО, имеют право на приостановление исполнительных производств.

Особенно важно, что согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 377-ФЗ, если военнослужащий признан безвестно отсутствующим при исполнении обязанностей военной службы, члены его семьи также имеют право на приостановление исполнительного производства.

Для реализации этого права Вам необходимо:

1. Подать заявление судебному приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства.
2. Приложить документы, подтверждающие:
— Ваш статус супруги военнослужащего (свидетельство о браке)
— Факт участия мужа в СВО и его статус «без вести пропавшего» (справка из военкомата или иной документ)
— Документы, подтверждающие инвалидность ребенка

Дополнительно, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия, выплачиваемые в связи с уходом за ребенком-инвалидом, а также выплаты членам семей военнослужащих, относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Рекомендую незамедлительно обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением. Приостановление исполнительного производства защитит Ваши выплаты от списания.

Удачи в делах!