При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека
При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека. Через открытые данные в интернет пространстве нашла полного тезку по ФИО и дате рождения, который более 3 лет является членом правления ТСЖ в другом доме нашего города. Значит у него есть собственность в этом доме и он фактически там проживает и должен быть там зарегистрирован. Как отменить его регистрацию в моей квартире, если я его в глаза никогда не видела и только знаю адрес дома (номер квартиры неизвестен).
Добрый день, Алина!
Для снятия с регистрационного учета незнакомого человека в Вашей квартире Вам необходимо:
1. Обратиться в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) по месту нахождения квартиры с заявлением о признании регистрации недействительной. Основание — ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...».
2. К заявлению приложите:
— Документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру
— Выписку из ЕГРН
— Распечатку с Госуслуг о зарегистрированных лицах
— Объяснение, что данное лицо никогда не проживало в квартире и регистрация произведена без Вашего ведома
3. Орган регистрационного учета проведет проверку и примет решение о снятии лица с учета, если подтвердится, что регистрация была произведена с нарушением.
Если в административном порядке вопрос не решится, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании регистрации недействительной и снятии лица с регистрационного учета (ст. 304 ГК РФ). В суде потребуется доказать, что:
— Вы являетесь собственником жилого помещения
— Данное лицо не имеет права пользования жилым помещением
— Регистрация произведена без Вашего согласия
Информацию о месте фактического проживания этого человека (для вручения судебной повестки) можно указать в иске на основании имеющихся у Вас сведений о его членстве в правлении ТСЖ другого дома.
Удачи в делах!