В какой срок должно быть рассмотрено заявление руководителя бюджетного учреждения о предоставлении ему очередного ежегодного отпуска
в какой срок должно быть рассмотрено заявление руководителя бюджетного учреждения о предоставлении ему очередного ежегодного отпуска
Добрый день, Валентин!
Срок рассмотрения заявления руководителя бюджетного учреждения о предоставлении ежегодного отпуска законодательно не установлен специальными нормами.
Согласно общим положениям Трудового кодекса РФ:
1. Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).
2. Для руководителя бюджетного учреждения работодателем является учредитель данного учреждения (орган государственной власти или местного самоуправления).
3. Если отпуск запрашивается вне графика отпусков, то согласно сложившейся практике, заявление должно быть рассмотрено в разумный срок, обычно не превышающий 7-10 рабочих дней.
Важно учитывать:
— Если руководитель бюджетного учреждения подчиняется напрямую вышестоящему органу, то именно этот орган рассматривает заявление об отпуске.
— Порядок и сроки рассмотрения таких заявлений могут быть дополнительно регламентированы локальными нормативными актами учредителя или трудовым договором с руководителем.
Удачи в делах!