У него ещё есть долги по кредитам, при вступлении в наследство обязаны их погасить?
Добрый день. Мой дядя погил на СВО. Перед подписанием контракта, сделал завещание на свою родную сестру, так как родителей давно нет в живых, жена тоже погибла, есть дочь не родная 20 лет, с отцом не общалась с 13 лет, он лишен родительских прав.
Вопрос: родная сестра может вступить в наследство по завещанию? У него ещё есть долги по кредитам, при вступлении в наследство обязаны их погасить?
Добрый день, Кириллова Оксана!
По вашему вопросу о наследовании имущества погибшего на СВО дяди предоставляю следующую информацию:
**1. Относительно вступления в наследство родной сестры по завещанию:**
Да, родная сестра вашего дяди может вступить в наследство по завещанию. Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Если ваш дядя составил завещание в пользу своей сестры, то она имеет право получить указанное в завещании имущество.
Однако следует учитывать наличие обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
В вашем случае, поскольку дочь не является родной и отец был лишен родительских прав, она не имеет права на обязательную долю в наследстве.
**2. Относительно долгов по кредитам:**
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает:
— Сестра вашего дяди будет обязана погасить его долги по кредитам, но только в пределах стоимости полученного наследства.
— Если стоимость наследства меньше суммы долгов, то она обязана погасить долги только в размере стоимости наследства.
— Если стоимость наследства больше суммы долгов, то после погашения долгов оставшееся имущество остается у наследника.
Важно: Наследник вправе отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В этом случае он не будет отвечать по долгам наследодателя.
Для вступления в наследство сестре вашего дяди необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ).
Удачи в делах!