Как заставить работодателя выплатить мне деньги?

Здравствуйте. По решению суда работодатель должен мне выплатить сумму за моральный ущерб , 5000 р. С момента мотивированного решения суда прошло почти 2 месяца. Работодатель бюджетная организация, колледж. Работодатель 28 октября издал Приказ о том, что должны мне выплатить 5000 по решению суда. Сроков не указано. Но денег мне до сих пор не выплатили. На мои вопросы отвечают: ждите. Что мне делать? Забирать ли исполнительный лист из суда и уже с ним идти к судебным приставам? Но судебные приставы не работают с бюджетными организациями, насколько я знаю, потомучто уже был такой опыт. Как заставить работодателя выплатить мне деньги?

, Светлана, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации работодатель обязан исполнить решение суда о выплате компенсации морального вреда. Рассмотрим порядок действий:

1. Согласно ст. 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, решение суда должно быть исполнено добровольно в течение 5 дней с момента вступления в законную силу.

2. Вы правы, что в отношении бюджетных учреждений действует особый порядок исполнения. Согласно ст. 242.1-242.5 Бюджетного кодекса РФ, взыскание с бюджетных организаций производится через органы Федерального казначейства, а не через службу судебных приставов.

3. Ваши действия:
— Получите исполнительный лист в суде
— Подайте его напрямую в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета должника (колледжа)
— К исполнительному листу приложите заявление с указанием реквизитов банковского счета для перечисления средств

4. Срок исполнения требований по исполнительному листу для бюджетных организаций составляет 3 месяца со дня поступления документов в орган Федерального казначейства (ст. 242.4 БК РФ).

5. Если колледж уже издал приказ о выплате, но затягивает с исполнением, вы можете:
— Направить письменную претензию руководителю с требованием указать конкретные сроки выплаты
— Обратиться с жалобой в вышестоящую организацию (департамент/министерство образования)
— Подать заявление в прокуратуру о неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение решения суда)

Важно: издание приказа о выплате без указания сроков не освобождает работодателя от обязанности своевременно исполнить решение суда.

Удачи в делах!