И сейчас работодатель просит написать заявление по собственному желанию что делать?

Добрый день.

Я нахожусь, в декретном отпуске до 1.5 лет. Но вышел на работу. И сейчас работодатель просит написать заявление по собственному желанию что делать?

, Михаил, г. Дзержинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Не писать.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — пожаловаться в инспекцию труда.