И сейчас работодатель просит написать заявление по собственному желанию что делать?

Добрый день.

Я нахожусь, в декретном отпуске до 1.5 лет. Но вышел на работу. И сейчас работодатель просит написать заявление по собственному желанию что делать?

, Михаил, г. Дзержинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию является незаконным. Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который является периодом с особой защитой от увольнения по инициативе работодателя (ст. 256 ТК РФ).

2. Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

3. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

4. Принуждение к увольнению по собственному желанию является нарушением трудового законодательства и может быть обжаловано в трудовую инспекцию или суд.

Рекомендации:
— Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию
— Сообщите работодателю о незаконности его требований, сославшись на ст. 256 и ч. 6 ст. 81 ТК РФ
— При продолжении давления обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда
— Зафиксируйте факт принуждения (например, письменным обращением к руководству)

Если работодатель настаивает на прекращении трудовых отношений, он может предложить вам расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации, размер которой определяется по договоренности.

Удачи в делах!