Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли лицензия салону красоты

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста ситуацию, нужна ли лицензия салону красоты. Профиль деятельности: косметология (массаж, маски), перманентный макияж, маникюр, педикюр.

17 Июня 2014, 03:10, вопрос №477440 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно «ОК 004-93. Общероссийский классификатор видов
    экономической деятельности, продукции и услуг» (утв. Постановлением
    Госстандарта России от 06.08.1993 № 17) классификационный номер №8519030 относит услуги массажистов
    и специалистов по лечебной физкультуре к услугам в области здравоохранения и в социальной области (раздел N), так же
    в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России
    от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к
    медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой
    части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому
    признаку. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об
    основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская
    деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи,
    проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских
    освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических)
    мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией
    (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее
    компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается
    комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление
    здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Вместе с тем
    медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских
    вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний,
    медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
    Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими
    работниками. А в соответствии с
    Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
    граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских
    экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований,
    санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и
    профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов
    и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских
    целях. При этом под медицинской помощью понимается
    комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление
    здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Так же в соответствии с постановлением Правительства
    Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской
    деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой
    медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему
    здравоохранения, на территории инновационного центра
    »Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ
    (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит
    лицензированию. Подобная ситуация к косметологии. Но подобные лицензии не один салон не получает, так как фактически данную отросль услуг не кто не контролирует.

    17 Июня 2014, 03:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats