На каком основании прекращаются основания?
Работодатель удерживает алименты из дохода работника-должника на несовершеннолетних детей взыскателя на основании нотариального соглашения об уплате алиментов. Должник уведомил о том, что взыскатель умерла. Какие действия работодателя? Какие документы должен предоставить работник-должник для прекращения удержаний. на каком основании прекращаются основания?
Добрый день, Лера!
В случае смерти получателя алиментов (взыскателя) работодателю необходимо прекратить удержание алиментов из заработной платы работника-должника. Рассмотрим правовые основания и необходимые документы:
**Правовые основания для прекращения удержаний:**
1. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментное обязательство прекращается смертью получателя алиментов.
2. В соответствии с п. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, но прекращает свое действие при наступлении обстоятельств, предусмотренных ст. 120 СК РФ.
**Необходимые документы для прекращения удержаний:**
Работник-должник должен предоставить работодателю:
1. Свидетельство о смерти взыскателя (оригинал или нотариально заверенную копию).
2. Заявление о прекращении удержания алиментов в связи со смертью получателя.
**Действия работодателя:**
1. Проверить подлинность представленных документов.
2. Издать приказ о прекращении удержания алиментов из заработной платы работника.
3. Прекратить перечисление алиментных платежей.
4. Уведомить нотариуса, удостоверившего соглашение об уплате алиментов, о прекращении его исполнения (рекомендуется, но не является обязательным).
**Важные нюансы:**
1. Если у умершего взыскателя остались несовершеннолетние дети, опекун или попечитель этих детей может обратиться с новым требованием об уплате алиментов. В этом случае потребуется новое соглашение или судебное решение.
2. Алименты, не выплаченные на момент смерти взыскателя, входят в состав наследства и могут быть истребованы наследниками в порядке наследования.
Удачи в делах!