Отдел кадров меня посылает встать на учёт в Москве, ссылаясь на эти (3 месяца)
Здравствуйте, буду благодарен если ответите.
Такой вопрос, прописан в Ставропольском крае, на учёте в военкомате состою там же, по прописке.
Работаю в Москве официально 2 года, т.е. стаж не прерывается.
Временной регистрации у меня нет.
Нужно ли становится на учёт в Москве, если я езжу периодически домой по месту прописки, и не нахожусь по 3 месяца в Москве.
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о воинском учете при работе в Москве с пропиской в Ставропольском крае поясняю:
Согласно п. 53 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны встать на воинский учет при прибытии на новое место пребывания (на срок более 3 месяцев).
В Вашем случае:
1. Если Вы не находитесь в Москве непрерывно более 3 месяцев (периодически возвращаетесь домой), то формально обязанность вставать на воинский учет в Москве не возникает.
2. Однако работодатель, согласно п. 32 того же Положения, обязан направлять в 2-недельный срок в военкоматы сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятых на работу. Поэтому отдел кадров настаивает на постановке на воинский учет.
Практический выход из ситуации:
— Вы можете оформить временную регистрацию в Москве и встать на воинский учет по месту временного пребывания
— Либо предоставить работодателю документальное подтверждение того, что Вы регулярно возвращаетесь домой и не находитесь в Москве непрерывно более 3 месяцев (билеты, командировочные документы и т.п.)
Обратите внимание: за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).
Удачи в делах!