Как гражданину РФ, который в данное время проживает в США, внести в Росреестр недвижимость, которая находится в ДНР, не выезжая из США?

, Виктория, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Гражданин может оформить доверенность на любое лицо, находящееся в ДНР, в соответствии со ст. 185 ГК РФ на представление его интересов по постановке на кадастровй учет и зарегистрирации недвижимости в Росреестре.

Оформить удаленно или онлайн или в электронном виде доверенность не получится никак, к сожалению  (законодательством это не предусмотрено)

Для оформления доверенности гражданину необходимо обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства (доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить), также, консул сам может отправить доверенность в Рф любому нотариусу через электронные каналы связи, а уже у нотариуса в Рф оригинал доверенности получит ваш представитель.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке такого образца. Можете написать мне в чат.