Что мне делать и куда обращаться?

Добрый день. Мой родной дядя ушёл по контракту на СВО 30.05.2025г. Ни разу не получал зарплату. Недавно выяснилось , что его обманули, выдали не действительную карту, в банке проверили что все деньги снимали разные люди. На данный момент он находится в части. Могу ли я как-то помочь ему вернуть деньги? Что мне делать и куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Хищение денежных средств с банковского счета образует состав преступления по п. г ч. 3 ст. 158 ГК РФ. Это дело публичного обвинения (ч. 5 ст. 20 УПК РФ). Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, по таким делам необязательно, чтобы сам потерпевший просил возбудить дело.

Также рекомендую обратиться в военную прокуратуру.

По этой статье предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Елена
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны для этого? И что нужно вообще?

Копия его контракта, выписка из банка. Начните с этого