Здравствуйте, я вот закончил авто школу на категорию "А" 2024 году в городе Дербент, называлась Частное
Здравствуйте, я вот закончил авто школу на категорию «А» 2024 году в городе Дербент, называлась Частное образовательное учреждение
Учебный центр «Лада»
хотел экзамен сдать, но увы закрыли автошколу мне сейчас как поступить в таком положении, меня пустят через другую авто школу на экзамен, как только мне сказали об этом я уже как больше года ничего не смог сделать, подскажите пожалуйста что сделать
- image.jpg
Добрый день, Эмир!
В вашей ситуации возможно решение проблемы следующим образом:
1. Согласно п. 21 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), для сдачи экзамена в ГИБДД вам необходимо представить документ о прохождении обучения. Закрытие автошколы не лишает вас права на сдачу экзамена.
2. Вам следует:
— Обратиться в территориальное подразделение ГИБДД с имеющимися у вас документами об окончании автошколы (свидетельство об окончании, договор на обучение и т.д.)
— Если у вас нет документов, запросите сведения о прохождении обучения в Рособрнадзоре или Министерстве образования Республики Дагестан, так как образовательные организации обязаны передавать данные о выпускниках.
3. По закону, вы можете сдавать экзамен в ГИБДД самостоятельно, без направления от автошколы. Согласно п. 17 указанных Правил, для допуска к экзамену достаточно подтвердить прохождение обучения.
4. Если в местном ГИБДД возникают сложности, вы вправе обратиться с письменным заявлением в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру с жалобой на необоснованный отказ в приеме экзамена.
5. Срок действия документов об окончании обучения в автошколе законодательно не ограничен, поэтому годичный перерыв не является препятствием для сдачи экзамена.
Удачи в делах!