С условием как они говорят более 50% квартир подписали и это дает им право автоматически заключить с другими собственниками

здравствуйте. Может ли коммунальная компания заключить договор если собственник квартиры против и не хочет его заключать. с условием как они говорят более 50% квартир подписали и это дает им право автоматически заключить с другими собственниками.

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если было решение общего собрания МКД, то собственник обязан заключить договор. Собственник обязан заключить договор с управляющей компанией  после того, как решение о выборе способа управления домом принято на общем собрании собственников. Хотя гражданское и жилищное законодательство напрямую не обязывает к заключению договора, решение общего собрания носит обязывающий характер для всех собственников.

Суд также отметил, что отсутствие заключенного между истцом и ответчиками договора на обслуживание по смыслу ст. 162 ЖК РФ не свидетельствует об отсутствии оснований для неисполнения обязанности по оплате коммунальных платежей. Нормами гражданского и жилищного законодательства не предусмотрена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах заключать договор с управляющей компанией; при этом не заключение собственниками помещений договоров с управляющей организацией не освобождает их от исполнения предусмотренной законодательством обязанности по оплате оказанных управляющей компанией услуг.

www.consultant.ru/law/podborki/sobstvennik_ne_zaklyuchil_dogovor_s_upravlyayuschej_kompaniej/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Если имеется решение общего собрания собственников дома, принятое в соответствии со ст.44 -48 ЖК РФ, то оно обязательно для всех собственников.

ст.46 часть 5 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников… является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

То есть общее собрание приняло решение о том, что собственники (жильцы) дома заключают договора с коммунальной компанией, то каждый собственник должен выполнить это условие требование решения общего собрания МКД.

Договор считается заключенным даже если отдельный собственник не участвовал в собрании, или не заключил договор.