Есть акции фонда что с ними делать серия п-007 №736896

есть акции фонда что с ними делать серия п-007 №736896

, александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, александр!

По вашему вопросу об акциях фонда серии П-007 №736896 могу предоставить следующую информацию:

Для определения дальнейших действий с акциями необходимо установить:

1. Какой именно фонд выпустил эти акции (полное наименование)
2. Когда были приобретены акции
3. Существует ли этот фонд в настоящее время

Если речь идет об акциях чекового инвестиционного фонда (ЧИФа) 1990-х годов, то большинство таких фондов либо ликвидированы, либо реорганизованы.

Вам следует:

1. Проверить, существует ли фонд сейчас — через сервис ЕГРЮЛ на сайте ФНС России (https://egrul.nalog.ru/)

2. Если фонд существует:
— Обратиться напрямую в фонд или к его регистратору для уточнения статуса ваших акций
— Запросить выписку из реестра акционеров

3. Если фонд ликвидирован:
— К сожалению, ценные бумаги ликвидированных организаций теряют свою юридическую силу
— Согласно ст. 419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица

4. Если фонд был реорганизован:
— Согласно ст. 58 ГК РФ, права и обязанности переходят к правопреемникам
— Необходимо выяснить, кто является правопреемником и обратиться к нему

Для получения более конкретной консультации рекомендую уточнить полное наименование фонда, выпустившего акции.

Удачи в делах!