В канцелярии я запросил заключение и там было написано, что у меня обструктивный бронхит и по 51 статье я б-3
У меня бронхиальная астма первой степени я принимаю лекарства, есть ингалятор, после прохождения врачей в военкомате, терапевт поставил категорию б-3. В канцелярии я запросил заключение и там было написано, что у меня обструктивный бронхит и по 51 статье я б-3 (астма это 52 статья) хотя в другом столбике в жалобах написано бронхиальная астма с детства на учете по астме не стоит ( хотя стоял). Теперь мне нужно идти на сборный пункт. За это время я сходил ещё раз к врачу и мне дали лечение на 6 месяцев и диагностировали бронхиальную астму средней степени. Могу ли я придти на сборный пункт и предьявить там все эти документы чтобы мне поставили верную категорию годности? По закону забрать меня вроде нельзя пока я на лечении.
Добрый день, Максим!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).
По существу вопроса:
1. Согласно Расписанию болезней (приложение к Положению о ВВЭ):
— Статья 52 (бронхиальная астма) при средней степени тяжести предусматривает категорию «В» (ограниченно годен), что означает зачисление в запас.
— Статья 51 (хронический бронхит) с категорией «Б-3» предполагает годность с незначительными ограничениями.
2. Вы вправе предъявить на сборном пункте новые медицинские документы, подтверждающие диагноз «бронхиальная астма средней степени тяжести». Согласно п. 19 Положения о ВВЭ, при выявлении у гражданина заболевания, препятствующего прохождению военной службы, военно-врачебная комиссия обязана пересмотреть категорию годности.
3. Согласно п. 18(1) Положения о ВВЭ, при наличии медицинского заключения о необходимости лечения вы имеете право на отсрочку от призыва на срок до 6 месяцев. Для этого необходимо предоставить соответствующие медицинские документы в призывную комиссию.
4. Рекомендую:
— Взять у лечащего врача выписку с указанием диагноза «бронхиальная астма средней степени тяжести», назначенного лечения и его сроков.
— Предъявить эти документы на сборном пункте и потребовать проведения дополнительного медицинского освидетельствования.
— При отказе в рассмотрении документов подать письменное заявление о необходимости учета новых медицинских сведений.
5. В случае игнорирования ваших документов вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд в соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Удачи в делах!