Мама не отдает паспорт раненому сыну свошнику
Добрый день, Марина!
По вопросу удержания паспорта сына свекровью сообщаю следующее:
1. Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), паспорт является собственностью государства, но находится у гражданина, которому он выдан.
2. Удержание паспорта другим лицом (в том числе родственником) незаконно и может квалифицироваться как:
— Самоуправство (ст. 330 УК РФ)
— Нарушение права на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ)
3. Варианты решения проблемы:
— Обратиться в полицию с заявлением о неправомерном удержании документа
— Направить письменное требование о возврате паспорта (желательно с уведомлением)
— При отказе — обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)
4. Если сын является военнослужащим (судя по упоминанию ранения), то удержание его паспорта может дополнительно создавать препятствия для получения медицинской помощи, социальных выплат и льгот, что усугубляет ситуацию.
5. Рекомендую сыну лично или через представителя (по доверенности) потребовать возврата паспорта в письменной форме, установив разумный срок (например, 3 дня). В случае отказа — незамедлительно обратиться в полицию.
Удачи в делах!