Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ордер на неприватизированную квартиру

Умер ответственный квартиросьемщик на которого был выписан ордер. Как переделать ордер на нового ответственного квартиросьемщика?

16 Июня 2014, 23:32, вопрос №477407 Анатолий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анатолий!

    В настоящее время заключают договор социального найма жилья, с проживающими в квартире людьми. По этому договору нет понятия ответственный квартиросъемщик, а есть понятие — наниматель. В качестве нанимателя может выступить любой совершеннолетний человек (не лишенный, ограниченный дееспособности) проживающий в квартире.

    В соответствии со ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Обращаться с требованием заключить договор социального найма, нужно в органы местного самоуправления.

    17 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста какие органы, паспортный стол, ЖКО, или?

    17 Июня 2014, 19:55
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Уточните пожалуйста какие органы, паспортный стол, ЖКО, или?

    Анатолий

    Не знаю где вы живете, у нас в Москве можно сделать в многофункциональном центре или в управе района. Может обратится в паспортный стол или в ЖКО, чтобы уточнить куда обращаться у Вас.

    17 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats