Подскажите - вы имеете право дать письменный ответ по этим вопросам?

Я работаю педагогом дополнительного образования. Веду занятия, 18 учебных часов в неделю. Работодатель утверждает, что я должна находится на работе 36 часов, т.е. кроме непосредственно ведения занятий еще 18 часов проводить на рабочем месте. Насколько это правильно? ////// Я Где то об этом же... нас не заставляют находиться в учреждении 36 часов, но говорят - "поскольку мы вам закрываем 36 часов вы обязаны по первому зову явиться для какого либо мероприятия и не будет ни каких отгулов т.к. это ваше рабочее время. Я председатель профсоюзного комитета учреждения. У нас те же вопросы возникают и уже давно. Подскажите - вы имеете право дать письменный ответ по этим вопросам? На каких мероприятиях , организованных или проводимых учреждением мы обязаны безоговорочно принимать участие?

, sabom, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, sabom!

По Вашему вопросу о рабочем времени педагога дополнительного образования и обязанности находиться на рабочем месте даю следующие разъяснения:

1. Согласно приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 «О продолжительности рабочего времени...» для педагогов дополнительного образования установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

2. Однако рабочее время педагогических работников состоит не только из учебной нагрузки, но и из:
— воспитательной работы
— индивидуальной работы с обучающимися
— методической, подготовительной, организационной работы
— работы по ведению мониторинга
— работы, предусмотренной планами мероприятий учреждения

3. Общая продолжительность рабочего времени педагогического работника составляет 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).

4. Важно: работодатель не вправе требовать обязательного присутствия на рабочем месте все 36 часов. Согласно п. 2.4 Особенностей режима рабочего времени педагогов (Приказ Минобрнауки №536 от 11.05.2016), выполнение части работы, не связанной с учебной нагрузкой, может осуществляться как непосредственно в организации, так и за её пределами.

5. Относительно участия в мероприятиях: педагог обязан участвовать в мероприятиях, которые:
— предусмотрены образовательной программой
— включены в годовой план работы учреждения
— входят в должностные обязанности педагога
— предусмотрены трудовым договором или дополнительными соглашениями

6. Работодатель не вправе требовать «явиться по первому зову» без предварительного планирования и включения мероприятия в рабочее время. График работы должен быть определен заранее.

7. Если мероприятие проводится в выходной день или за пределами рабочего времени, работодатель обязан:
— получить письменное согласие работника
— оплатить такую работу в повышенном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ)

Как председателю профсоюзного комитета рекомендую:
1. Инициировать разработку локального нормативного акта, регламентирующего режим рабочего времени педагогов в вашем учреждении
2. Предложить включить в коллективный договор положения о порядке привлечения к работе в мероприятиях
3. Запросить у работодателя письменные разъяснения по вопросу учета рабочего времени

Да, я имею право дать письменный ответ по этим вопросам, который вы можете использовать при обращении к работодателю или в трудовую инспекцию.

Удачи в делах!