Здравствуйте хотел узнать вот у меня отец не получил подъёмные выплаты от министерства обороны, а сам он погиб уже на сво я сын его мне 32 года могу я получить эти подъёмные
Добрый день, Руслан!
По вашему вопросу о возможности получения подъемных выплат, которые не успел получить ваш отец, погибший в ходе СВО, могу сообщить следующее:
1. Подъемное пособие (подъемные выплаты) военнослужащим выплачивается в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при переезде к новому месту службы.
2. Невыплаченные суммы денежного довольствия и иных выплат, причитавшихся военнослужащему на день его смерти, выплачиваются членам семьи умершего согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ.
3. Право на получение невыплаченных сумм имеют члены семьи, проживавшие совместно с умершим на день его смерти, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от совместного проживания.
4. Для получения этих выплат вам необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту учета вашего отца
— Предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Предоставить документы о смерти отца
— Подать заявление о выплате причитавшихся ему сумм
5. Срок обращения за невыплаченными суммами — 4 месяца со дня смерти военнослужащего. Если этот срок пропущен, вопрос решается в судебном порядке.
6. Если вы не проживали совместно с отцом на момент его смерти и не являлись его иждивенцем, то право на получение невыплаченных сумм может быть реализовано в рамках наследования по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Рекомендую вам обратиться в военкомат с документами и уточнить, какие именно выплаты не получил ваш отец, и каков порядок их получения в вашем конкретном случае.
Удачи в делах!