Здравствуйте, муж находится на сво, произошла такая ситуация его угостили сигаретой, больше он ничего не помнит
Здравствуйте, муж находится на сво,произошла такая ситуация его угостили сигаретой, больше он ничего не помнит. Еле как его откачали в моче нашли наркотики.
И сейчас подводят все к тому, что он наркоман и все это время врал о своем здоровье. Практически ничего не помнит.Куда обращаться и что делать?
Добрый день, Алина!
В описанной Вами ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. Медицинское освидетельствование
Если муж находится в военной части, необходимо требовать проведения независимого медицинского освидетельствования в гражданском медицинском учреждении. Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» (№3-ФЗ), одного анализа мочи недостаточно для постановки диагноза «наркомания».
2. Юридическая защита
— Если мужа обвиняют в употреблении наркотиков в рамках военной службы, это может квалифицироваться как дисциплинарный проступок или преступление (ст. 332-336 УК РФ).
— Необходимо письменно зафиксировать обстоятельства происшествия (кто угостил сигаретой, где это произошло, свидетели).
— Подать рапорт командиру части с изложением ситуации и просьбой о проведении расследования факта возможного подмешивания наркотических веществ.
3. Процессуальные действия
— Если начато уголовное преследование — требовать адвоката по назначению (ст. 51 УПК РФ).
— Ходатайствовать о проведении химико-токсикологической экспертизы для определения вида вещества и его концентрации.
— Собрать характеристики с места службы, подтверждающие отсутствие проблем с наркотиками ранее.
4. Медицинские аспекты
Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, диагноз «наркомания» устанавливается врачом-психиатром-наркологом после комплексного обследования, а не на основании одного анализа мочи.
5. Куда обращаться
— Военная прокуратура (с заявлением о проведении проверки)
— Военно-врачебная комиссия (для независимого медицинского освидетельствования)
— Комитет солдатских матерей (для получения консультации и поддержки)
Важно действовать оперативно и фиксировать все обстоятельства происшествия документально. Ситуация может квалифицироваться как непреднамеренное употребление наркотических веществ, что существенно смягчает ответственность.
Удачи в делах!