Здравствуйте, я военнослужащая, мне не дают ездить в командировки, законно ли это?

Здравствуйте,я военнослужащая ,мне не дают ездить в командировки ,законно ли это?обосновывают что просто вот так хочется ,командировки обычные ,не СВО !

, Дарья, г. Великий Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

По вашему вопросу о направлении военнослужащих в командировки могу пояснить следующее:

Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие направляются в служебные командировки в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба.

Порядок направления военнослужащих в командировки регламентируется:
1. Приказом Министра обороны РФ от 19.05.2021 № 303 «О командировании военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
2. Общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ

Важно отметить:
— Решение о направлении в командировку принимает командир (начальник) в соответствии с потребностями службы
— Законодательство не устанавливает обязанность командования направлять всех военнослужащих в командировки в равной мере
— Командир имеет право определять, кого из подчиненных направлять в командировки, исходя из служебной необходимости

Если отказ в направлении в командировку обосновывается только фразой «просто вот так хочется», это может свидетельствовать о недостаточной аргументации решения. Однако само по себе ненаправление в командировку не является нарушением ваших прав как военнослужащей.

Рекомендации:
1. Обратитесь к командиру с рапортом, в котором попросите разъяснить причины ненаправления вас в командировки
2. Если считаете, что имеет место дискриминация по гендерному признаку, вы вправе обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру

Удачи в делах!