Имею ли я право не являться в военкомат без повестки?

Военкомат.

Я пришёл по повестке по предоставлению результатов анализов по заболеванию. По обстоятельствам, я не смог пройти врача и мне сказали приходить в следующую пятницу. На входе отметили, что я являлся. Имею ли я право не являться в военкомат без повестки? В реестре повесток нет никакой доп информации.

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны являться в военкомат только по повестке, врученной надлежащим образом (ст. 31 ФЗ-53).

В вашей ситуации:

1. Вы явились по первоначальной повестке, что было отмечено в военкомате.

2. Устное указание сотрудника военкомата «приходить в следующую пятницу» не является официальной повесткой и не создает юридической обязанности явки.

3. Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ-53, повестки вручаются гражданам под расписку. Если вам не вручили новую повестку под подпись, то юридически вы не обязаны являться в указанную дату.

4. Отсутствие информации в реестре повесток дополнительно подтверждает, что официального вызова на новую дату не оформлено.

Важно: если вы не явитесь без повестки, это не может считаться неявкой по повестке и не влечет административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Рекомендация: сохраните документальное подтверждение вашей явки по первоначальной повестке (если имеется). Если вам важно продолжить медицинское освидетельствование, можно позвонить в военкомат и уточнить, оформлена ли на вас официальная повестка на указанную дату.

Удачи в делах!