Добрый день, если я будучи лишен прав за нетрезвое вождение и лишен на полтора года и после этого меня остановят дпс, что мне не грозит?

Добрый день,если я будучи лишен прав за нетрезвое вождение и лишен на полтора года и после этого меня остановят дпс,что мне не грозит?срок полтора года начнется заново

, Андрей, г. Хабаровск

Если ВУ Вы не сдали, то Вы будете привлечены к ответсвенности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ВУ будет изъято, а автомобиль будет помещен на спец. стоянку на основании ст. 27.13 КоАП РФ

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Потерял ВУ
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Поскольку требуется мнение нескольких юристов подготовлю свой ответ, который может быть, будет полезен.

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дняокончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Далее продолжу.

Как я понял, ранее Вы были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, но водительское удостоверение в ГАИ не сдали.  Или все-таки потеряли, о чем своевременно сообщили в ГАИ? Если я неверно понял – поправьте меня.

Лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается подвергнутым административному наказанию до тех пор, пока не истечет срок наказания (в данном случае полтора года), исчисляемый со дня сдачи водительского удостоверения в ГАИ, и не истечет 1 год со дня окончания срока данного наказания.

Подробнее об этом можно прочитать здесь: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/activity/legal-education/explain?item=67371704.

В случае, если водитель признанный судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнутый административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами не сдал водительское удостоверение в ГАИ, срок лишения специального права прерывается (наказание продолжает действовать).

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Подробнее об этом можно прочитать здесь: https://www.kanevskadm.ru/news/gosavtoinspektsiya-razyasnyaet-chto-budet-esli-ne-sdat-prava-posle-lisheniya-/

Для сведения — если гражданина лишили права управления транспортными средствами, но оказалось, что водительское удостоверение утеряно, то сразу после выявления пропажи следует обратиться с заявлением в отделение ГАИ.

  Если этого не сделать, то в любом случае водительское удостоверение аннулируется (исключается из базы данных, делается отметка о его недействительности).

  То есть, при любой проверке документов сотрудником ГАИ будет установлено, что водитель лишен права управления транспортным средством.

Подробнее об этом можно прочитать здесь: https://rg.ru/2022/08/22/prava-s-otsrochkoj.html

Таким образом, как следует из ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а водитель не сдал его или не заявил об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Меня уже лишили и срок идет, если меня остановят трезвого но лишенника, тот срок который идет он аннулируется или просто штраф будет
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Нет, срок лишения не начнётся заново, за управление автомобилем без прав после лишения предусмотрена ответственность.
За первое управление после лишения прав водителю грозит наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ: штраф 30 000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы 100–200 часов.
Повторное управление после лишения прав наказывается по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ: штраф 50 000–100 000 рублей, обязательные работы 150–200 часов.
Если водитель сел за руль в третий раз после лишения прав (в течение года с момента уплаты штрафа или завершения обязательных работ за повторное нарушение), его могут привлечь по статье 264.3 УК РФ.