Почему отказали в едином пособии на ребенка из‑за двух машин на временной регистрации?

Добрый ночи. Помогите разобраться. ЛНР. Подала на гос услугах заявление на продление единого пособия на ребенка до 17 лет, пришел отказ, так как у мужа две машины. Эти машины на временной регистрации, владелец не он, почему они здесь считаются, что владелец муж? И отказ в пособии. Два года платили, а теперь отказ. Спасибо.

, Ирина, Луганск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Отказ в назначении единого пособия произошел из-за того, что в рамках комплексной оценки нуждаемости у мужа обнаружено два автомобиля. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330. Для целей оценки нуждаемости неважно, является ли регистрация временной или постоянной; имеет значение сам факт владения или иного законного основания пользования транспортным средством, информация о котором автоматически проверяется через базы данных ГИБДД. Два транспортных средства могут быть разрешены только в исключительных случаях, например, если семья многодетная, в ней есть член семьи с инвалидностью, или автомобиль получен в рамках мер социальной поддержки. Если ни одно из этих исключений не применимо, отказ правомерен, и, вероятно, за прошедшие два года изменились критерии оценки нуждаемости, так как с 2023 года действуют более строгие федеральные правила. Чтобы прояснить ситуацию, можно обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) или МФЦ для получения официального разъяснения, а при уверенности в неправомерности отказа — обжаловать решение в вышестоящем органе СФР.

С уважением, юрист Елена Довжук