Подала на гос услугах заявление на продление единого пособия на ребенка до 17 лет, пришел отказ, так как у мужа две машины

Добрый ночи. Помогите разобраться. ЛНР. Подала на гос услугах заявление на продление единого пособия на ребенка до 17 лет, пришел отказ, так как у мужа две машины. Эти машины на временной регистрации, владелец не он, почему они здесь считаются, что владелец муж? И отказ в пособии. Два года платили, а теперь отказ. Спасибо.

, Ирина, Луганск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Отказ в назначении единого пособия произошел из-за того, что в рамках комплексной оценки нуждаемости у мужа обнаружено два автомобиля. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330. Для целей оценки нуждаемости неважно, является ли регистрация временной или постоянной; имеет значение сам факт владения или иного законного основания пользования транспортным средством, информация о котором автоматически проверяется через базы данных ГИБДД. Два транспортных средства могут быть разрешены только в исключительных случаях, например, если семья многодетная, в ней есть член семьи с инвалидностью, или автомобиль получен в рамках мер социальной поддержки. Если ни одно из этих исключений не применимо, отказ правомерен, и, вероятно, за прошедшие два года изменились критерии оценки нуждаемости, так как с 2023 года действуют более строгие федеральные правила. Чтобы прояснить ситуацию, можно обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) или МФЦ для получения официального разъяснения, а при уверенности в неправомерности отказа — обжаловать решение в вышестоящем органе СФР.

С уважением, юрист Елена Довжук