Можно ли вступить в наследство.если после смерти мужа прошло почти 20 лет?

Здравствуйте.Мой муж умер в 1994 году.У него осталась 1/4 часть дома.доставшаяся от матери в Архангельской области.Я в наследство этой части не вступила посл его смерти..В настоящее время двоюродная сестра мужа претендует на эту часть.Могу исправить ошибку и вступить в наследство? Если да.то как это сделать и что для этого необходимо.

, Трифонова Татьяна Леонидовна, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна Леонидовна!

как это сделать и что для этого необходимо.

Трифонова Татьяна Леонидовна

Если наследство никто не принимал, то теперь вступить в наследство можно только через суд. Вы как супруга, являетесь наследником первой очереди. А почему сразу не вступили в наследство?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Мой муж умер в 1994 году.У него осталась 1/4 часть дома.доставшаяся от матери в Архангельской области.Я в наследство этой части не вступила посл его смерти.

Трифонова Татьяна Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна. Уточните пожалуйста: Вы не принимали какую-то часть открывшегося после смерти мужа наследства? На день смерти мужа Вы и муж проживали вместе и были зарегистрированы по одному адресу места жительства?

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Татьяна Леонидовна, вы задали сложный вопрос  и  последует не однозначный ответ. Восстановить пропущенный срок, для принятия наследства, вам не удастся, прошло не только  более 6 месяцев со дня открытия наследства а 20 лет.если вы приняли наследство, то почему перестали пользоваться домом. Если вы вложили свои денежные средства в строительство дома, то  можете взыскать неосновательное обогащение с сестры, так как на право собственности срок исковой давности не распространяется.

Иски о признании права собственности // Распространяется ли на них исковая давность?  zakon.ru/Discussions/OneDiscussion/2934