Можно ли использовать средства НИС для погашения гражданской ипотеки

Здравствуйте. Можно ли использовать средства НИС для погашения гражданской ипотеки. Средств на накопительном счете НИС достаточно чтобы погасить гражданскую ипотеку.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно, но с важными условиями и ограничениями. Средства НИС (накопления на именном счёте) имеют целевой характер — они предназначены для жилищного обеспечения военнослужащего.

Когда разрешено погасить гражданскую ипотеку за счёт НИС:

Если вы — единственный заёмщик по гражданской ипотеке и единственный собственник жилья.

Гражданская ипотека оформлена до вступления в НИС или на покупку жилья (квартира, дом с участком).

Процедура возможна через целевой жилищный заём (ЦЖЗ) от Росвоенипотеки: накопления направляются на досрочное погашение вашего кредита.

Когда практически невозможно или очень сложно (по состоянию на 2025–2026 гг.):

Если ипотека оформлена на супруга/супругу или в долях.

Если банк не готов к такой схеме (многие банки отказывают, процедура не всегда работает гладко).

Если у вас уже есть военная ипотека.

Самый простой вариант — если у вас 20 лет выслуги (в т.ч. льготной) или увольнение по льготным основаниям: тогда накопления можно снять и направить на любое погашение, в т.ч. гражданской ипотеки.

Что делать:

Обратитесь в Росвоенипотеку (ФГКУ «Росвоенипотека») с заявлением и документами по вашей гражданской ипотеке.

Получите предварительное одобрение.

Согласуйте с вашим банком (кредитором по гражданской ипотеке) возможность приёма средств от Росвоенипотеки.

Подготовьте пакет документов (договор ипотеки, выписка ЕГРН и т.д.).

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.