Может ли это считаться не соблюдением договора, чтобы я могла уйти с работы не оплатив штраф?
Я заключила договор о целевом обучении, что отработаю 3 года в школе. Отрабатывать я начала будучи на 5 курсе, сейчас уже идёт 2 год работы, но я поняла что не хочу находиться в этой профессии. В договоре кроме моих обязательств есть пункт что город должен мне выплачивать 5к в год + возмещение транспортных затрат на дорогу до учебы, но эти пункты не исполнялись муниципалитетом. Училась я на полном бюджете со стипендией.
Здравствуйте Линара.
Договор с Вами был заключен в 2019 году? Если нет уточните.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Линара!
Это безусловно нарушение, однако, не такое, которое позволит безболезненно уйти. Расходы на обучение придется возместить.
Однако, по поводу «штрафа» надо смотреть как это у Вас сформулировано в договоре, не написано ли что-то лишнее.
Деньги, которые вам не выплатили можно взыскать. Но основанием для расторжения договора это не является.
В силу ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» есть понятие целевого обучения и того что должно быть в договоре, в том числе существенных условий.
В данном случае считается, существенные условия, влекущие расторжение договора и отказ от обязтаельств не нарушены.
С учётом моего уточнения выше далее:
Вам следует обратить внимание на условия Договора, так как согласно его условиям должно быть указано на то, что трудоустройство и отработка осуществляются по полученной по окончании обучения специальности, она подтверждается документом об образовании, также в Договоре может быть указан срок трудоустройства после — окончания обучения, т.е. только по таким основаниям и в порядке, начинает истекать срок отработки.
Если Вы работаете там в период обучения по договору целевого обучения. данный период в срок отработки по нему входить не будет.
Уточните год заключения договора выше просил.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.