Может ли это считаться не соблюдением договора, чтобы я могла уйти с работы не оплатив штраф?

Я заключила договор о целевом обучении, что отработаю 3 года в школе. Отрабатывать я начала будучи на 5 курсе, сейчас уже идёт 2 год работы, но я поняла что не хочу находиться в этой профессии. В договоре кроме моих обязательств есть пункт что город должен мне выплачивать 5к в год + возмещение транспортных затрат на дорогу до учебы, но эти пункты не исполнялись муниципалитетом. Училась я на полном бюджете со стипендией.

, Линара, г. Орск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Линара.

Договор с Вами был заключен в 2019 году? Если нет уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… что отработаю 3 года в школе. Отрабатывать я начала будучи на 5 курсе, сейчас уже идёт 2 год работы,

Вам следует обратить внимание на условия Договора, так как согласно его условиям должно быть указано на то, что  трудоустройство и отработка осуществляются по полученной по окончании обучения специальности, она подтверждается документом об образовании, также в Договоре может быть указан срок трудоустройства после — окончания обучения, т.е. только по таким основаниям и в порядке, начинает истекать срок отработки.

Если Вы работаете там в период обучения по договору целевого обучения. данный период  в срок отработки по нему входить не будет.

Уточните год заключения договора выше просил.

С учётом моего ответа выше далее:

… я поняла что не хочу находиться в этой профессии.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Линара!

Это безусловно нарушение, однако, не такое, которое позволит безболезненно уйти. Расходы на обучение придется возместить.

Однако, по поводу «штрафа» надо смотреть как это у Вас сформулировано в договоре, не написано ли что-то лишнее.

Деньги, которые вам не выплатили можно взыскать. Но основанием для расторжения договора это не является.

В силу ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» есть понятие целевого обучения и того что должно быть в договоре, в том числе существенных условий.

В данном случае считается, существенные условия, влекущие расторжение договора и отказ от обязтаельств  не нарушены.