И требуется ли разрешение других собственников МКД на размещение блоков кондиционеров?

Подскажите, пожалуйста, получили предписание от УК о необходимости демонтажа блоков кондиционеров с фасада МКД. Имеются вопросы насколько законно выдача предписаний УК? Блоки кондиционеров размещены непосредственно за окнами нашей квартиры. Как доказать, что их размещение не нарушает права других собственников МКД? И требуется ли разрешение других собственников МКД на размещение блоков кондиционеров?

  • IMG_5534
    .jpeg
  • IMG_5535
    .jpeg
, Виктор, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктор!, г. Москва

Блоки кондиционеров размещены непосредственно за окнами нашей квартиры. Как доказать, что их размещение не нарушает права других собственников МКД? И требуется ли разрешение других собственников МКД на размещение блоков кондиционеров?

Да, так то в законе в ст.36 ЖК РФ указано, точнее определено что общая стена дома является общим имуществом собственников дома.

Собственники дома вправе требовать демонтажа кондиционеров.

Насколько такие полномочия есть у управляющей компании неизвестно; нужно смотреть договор на управление домом по которому работает УК.

Сомневаюсь что такое предусмотрено договором.

УК занимается тем, что  оказывает давление на владельцев квартир оборудованных кондиционером (не исключено и «вымогательство»).

Да, по закону требуется разрешение собственников дома. Но как его получить, если поручить УК для решения вопроса получения разрешения, то УК наверно запросить огромную сумму за это.