Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую приобрести кв на маткапитал, читала что нужно выделить доли
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую приобрести кв на маткапитал, читала что нужно выделить доли детям, вопрос вот в чем, в дальнейшем хотелось бы простроить частный дом выделить доли детям,а кв. купленную на маткапитал продать….
, Роза, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Добрый вечер, Роза!
Для того чтобы продать квартиру, где выделены доли детям, нужно будет получить разрешение органов опеки на эту сделку (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).
Дадут такое разрешение в том случае, если детям будет приобретено жилье не хуже чем было.
Поскольку дом будет не построен на момент продажи, то разрешение продать на таких условиях к сожалению Вам не дадут. Нужно, чтобы доли приобретались в существующем жилье, а не в непостроенном.
Дмитрий, подскажите пожалуйста, т.е получается по сути не важно что будет с квартирой в дальнейшем купленной на маткапитал…. Можно продать, можно оставить…. главное чтобы права детей в дальнейшем были соблюдены в отношении долей в новом построенном жилье? Спасибо.