Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помогите решить задачу

Гражданина Токарева, работающего в фирме «Миг», уволил работодатель в связи с тем, что при проверке его персональных данных выяснилось, что гражданин Токарев при поступлении на работу представил подложные документы, а именно диплом о высшем юридическом образовании.

Правомерны ли действия работодателя Санина?

16 Июня 2014, 21:32, вопрос №477357 Виктория, г. Белая Калитва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Виктория.

    Работодатель прав. Существует в Трудовом кодексе статья 84, в соответствии с которой работника могут уволить за нарушение установленных Трудовым Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 ТК), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в т.ч. за отсутствие соответствующего документа
    об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует
    специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным
    нормативным правовым актом.

    С уважением, Комарова Оксана.

    16 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Согласен с предыдущим ответом.

    Хотел чуть дополнить. Ст. 81 ТК РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    Что касается ответа на задачу на этом всё (кстати в задаче указаны две фамилии и кто такой Санин нигде не указано, или опечатка или некорректная задача).

    Но если отойти от условий задачи… Если бы такая ситуация возникла на практике, то с одной стороны увольнение было бы правомерным. Но с другой стороны сразу бы возник вопрос о законности обработки персональных данных, в результате которой была получена такая информация. В задаче никаких подробностей нет, но на практике такие вещи обычно делаются с нарушениями.

    17 Июня 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сообщите имя отчество вашего преподавателя и мы спросим у него правильный ответ. юристка ((((((((( не позорь свою специальность

    17 Июня 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats