Обязана ли я платить, если по факту услуги мне не были оказаны
Здравствуйте!
Вуз требует с меня оплату за второй семестр обучения, при том что я ни разу с первого семестра не посещала занятия. Первый семестр был оплачен. После окончания первого курса меня отчислили якобы за неуспеваемость, хотя должны же были отчислить за неуплату, верно? Как поступить? Обязана ли я платить, если по факту услуги мне не были оказаны
Здравствуйте, Виктория!
Юридически, сам факт Вашего отсутствия на парах не аннулирует долг, так как образовательная услуга считается оказанной, если вуз предоставил Вам возможность учиться, а Вы не подали письменное заявление о расторжении договора. Тут по большей части всё зависит от даты и основания приказа об отчислении, Ваши отношения с вузом прекращаются именно в этот день, и до этого момента оплата начисляется правомерно.
Для более подробной консультации необходимо изучить Ваш договор и копию приказа об отчислении. Очень часто вузы хитрят, умышленно не отчисляют студента за неоплату в начале семестра, ожидая сессии, чтобы отчислить за неуспеваемость и взыскать деньги за полгода воздуха.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.