Почему снимают с карты деньги

Почему снимают с карты деньги. Если исполнительный лист принесли на работу. Отпускные пришли списали с карты. Аванс пришел половину списали. Хотя четверо детей. Какой прожиточный.

, Иван, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о списании денежных средств с карты при наличии исполнительного листа, направленного на работу, поясняю следующее:

1. Правовые основания списания:
Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, удержания из заработной платы и иных доходов должника производятся на основании исполнительного документа. Если исполнительный лист направлен работодателю, он обязан производить удержания.

2. Размер удержаний:
По общему правилу (ст. 99 ФЗ №229-ФЗ) размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы и иных доходов. Однако при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью и некоторых других случаях размер удержаний может достигать 70%.

3. Прожиточный минимум и наличие детей:
С 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в ст. 99 ФЗ №229-ФЗ, согласно которым должнику-гражданину должно быть сохранено ежемесячно не менее прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (при наличии соответствующего заявления должника).

4. Что вам необходимо сделать:
— Подать судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума.
— Указать в заявлении реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума.
— Приложить документы, подтверждающие наличие у вас иждивенцев (четверых детей), что может быть основанием для увеличения защищаемой от взыскания суммы.

5. Дополнительные льготы при наличии детей:
Согласно ч. 2 ст. 101 ФЗ №229-ФЗ, если у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний с учетом материального положения семьи.

Рекомендую незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума и предоставить документы о наличии детей-иждивенцев.

Удачи в делах!