Здравствуйте у меня гражданский муж погиб на у нас с ним двое детей я бы хотела узнать деньги которую получили могу ли я купить квартиру оформив на себя а в долю ребенка деньги пришли на мой счет

, Клавдия, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клавдия!

По вашему вопросу о возможности приобретения квартиры на деньги, полученные после гибели гражданского мужа, поясняю:

1. Если деньги получены в качестве страховой выплаты или иной компенсации в связи с гибелью отца ваших детей, и эти средства предназначены детям (являются их собственностью), то вы обязаны соблюдать их имущественные права.

2. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, имущество несовершеннолетних детей должно расходоваться исключительно в их интересах.

3. Если вы планируете приобрести квартиру на эти средства:
— Вы можете оформить квартиру на себя, но с обязательным выделением долей детям пропорционально их части в использованных средствах
— Для совершения такой сделки потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

4. Если вы не выделите доли детям, это может быть расценено как нарушение их имущественных прав, и сделка может быть оспорена в будущем.

5. Важно учесть, что если вы не состояли в официальном браке, то вопросы наследования решаются иначе, чем при зарегистрированном браке. Дети имеют право на обязательную долю в наследстве отца.

Рекомендую:
— Уточнить правовой статус полученных средств (страховка, компенсация, наследство)
— Получить разрешение органов опеки перед покупкой недвижимости
— Оформить доли детей в приобретаемой квартире пропорционально их части в использованных средствах

Удачи в делах!